Subasta 954T, Lote # 60
Buda. Siglo XX. Elaborado en madera dorada y teselas de espejo. Diseño en postura de abhaya mudra. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 88 x 75 x 40 cm **Dentro de la meditación budista, en la postura "abhaya mudra" la mano derecha se eleva , los dedos se abren y la palma de la mano se coloca hacia fuera. La mano izquierda permanece en la misma posición. Representa la ausencia de miedo y la protección. Estimado $7,000-10,000